Общественый фонд «Вместе против рака — »Oncology.kz
О нас  •  Волонтеры  •  Задай вопрос   Помоги фонду!
В Алматы стартовал декадник по повышению осведомленности о колоректальном раке | 8-03-2014, 23:44
В Алматы стартовал декадник по повышению осведомленности о колоректальном раке

15 марта 2014 года с 08.00 до 14.00 в Алматинском онкологическом центре (АОЦ) состоится День открытых дверей, посвященный борьбе с колоректальным раком (рак толстой и прямой кишок). В этот день, жители города Алматы смогут пройти обследование и получить консультации ведущих врачей АОЦ по данной проблеме.

Отметим, что в период с 1 марта по 15 марта Алматинским онкологическим центром инициирован декадник, посвященный повышению осведомленности населения о колоректальном раке.

В Казахстане колоректальный рак занимает лидирующие позиции по онкозаболеваемости. За последние 20 лет рак толстой кишки переместился в структуре онкологической заболеваемости населения РК с 6-го на 3-е место. Этому типу онкологии чаще всего подвержены люди в возрасте от 45 лет. В г. Алматы среди заболевших злокачественными новообразованиями мужчин колоректальный рак составляет 8,7%, прочно занимая 3-е место после рака легкого (26,5%) и желудка (14,2%). Среди заболевших женщин соответственно 11,1% вслед за раком молочной железы (18,3%) и раком кожи (13,7%). Показатели смертности от данных заболеваний очень высоки. Тревожным является тот факт, что на 100 новых больных раком ободочной и прямой кишки приходится более 70 умерших. Данное обстоятельство обусловлено тем, что при первичном обращении к врачу у 42 % пациентов диагностируются уже запущенные формы рака (III-IV стадии),

С 2011 года в РК внедрена государственная скрининговая программа по раннему выявлению колоректального рака. Вид скрининга – популяционный скрининг, интервал- 1 раз в 2 года. Целевая группа – мужчины и женщины от 50 до 70 лет. Методы исследования – иммунохимическое исследование кала на скрытую кровь – iFOBT (гемокульт-тест), тотальная колоноскопия, патоморфологическое исследование. iFOBT (гемокульт-тест) является самым простым и доступным способом ранней диагностики, и сделать его можно самостоятельно в домашних условиях. Получить iFOBT-тест можно в поликлиниках по месту жительства.

Колоректальный скрининг – один из видов скрининга, доказавший свою эффективность многочисленными рандомизированными исследованиями. Однако в силу слабой осведомленности населения и других необъективных причин, почти половина случаев заболеваемости выявляются на поздних стадиях, следовательно, когда шансы на успешное излечение очень малы.

Уважаемые представители СМИ! Просим поддержать данную акцию, и оказать посильную информационную поддержку.

Справки по тел. 8 701 705 78 76 Айнаш.
e-mail: ayna_tv@list.ru
Наша страничка в Фэйсбуке: https://www.facebook.com/oncology.kz Алматинский онкологический центр.


Поделиться: Поделится «В Контакте»В Контакте   Поделится в FacebookFacebook   Поделится в TwitterTwitter   Поделится в «Моем Мире»Мой Мир

По теме:

Award 2011

3 место в номинации «Общественные организации» на национальной интернет- премии Award 2011


Асыл Алма 2012

1 место в номинации
«За вклад в борьбу с социально-значимыми заболеваниями», премия «Асыл Алма» 2012

Партнеры
Рейтинг@Mail.ru
Общественный фонд «Вместе против рака» © 2008–2011
Cайт разработан при поддержке Компании ТОО «Рош Казахстан»
Дизайн и разработка:  Open Up Solutions