Общественый фонд «Вместе против рака — »Oncology.kz
О нас  •  Волонтеры  •  Задай вопрос   Помоги фонду!
Женщины, пережившие рак молочных желез, имеют более высокий рис развития рака щитовидной железы | 21-04-2015, 19:46
Женщины, пережившие рак молочных желез, имеют более высокий рис развития рака щитовидной железы

Женщины, переживщие рак молочных желез находятся в группе повышенного риска развития рака щитовидной железы, особенно в течение 5 лет после диагноза рака молочной железы.

Исследователи изучили истории болезни женщин, лечившихся от этих видов рака между 1973 и 2011 гг. Они проаализировали 704 402 пациентов с раком груди, 49 663 пациентов с раком щитовидной железы, и 1 526 пациентов, у которых рак щитовидной железы развился после рака груди.

По сравнению с пациентами с раком молочной железы, женщины, которые имели рак молочной железы с последующим развитием рака щитовидной железы были в среднем моложе при постановке им диагноза рака молочной железы. Они также чаще имели инвазивную протоковую карциному и получали лучевую терапию, как часть лечения рака молочной железы. На степень риска не оказал влияния тип опухоли (гормон-рецептор-положительный или отрицательный) и распространенность рака на лимфатические узлы.

Результаты исследования показали, что у переживших рак молочной железы рак щитовидной железы развился в среднем в течение 5 лет. Таким образом, исследователи рекомендуют каждый год в течение первых 5 лет после постановки диагноза рака молочной железы, проводить обследования щитовидной железы, особенно у тех, кто получал лучевую терапию. Лучевая терапия области головы, шеи или грудной клетки является известным фактором риска развития рака щитовидной железы.


Поделиться: Поделится «В Контакте»В Контакте   Поделится в FacebookFacebook   Поделится в TwitterTwitter   Поделится в «Моем Мире»Мой Мир

По теме:

Award 2011

3 место в номинации «Общественные организации» на национальной интернет- премии Award 2011


Асыл Алма 2012

1 место в номинации
«За вклад в борьбу с социально-значимыми заболеваниями», премия «Асыл Алма» 2012

Партнеры
Рейтинг@Mail.ru
Общественный фонд «Вместе против рака» © 2008–2011
Cайт разработан при поддержке Компании ТОО «Рош Казахстан»
Дизайн и разработка:  Open Up Solutions