Общественый фонд «Вместе против рака — »Oncology.kz
О нас  •  Волонтеры  •  Задай вопрос   Помоги фонду!
Бессонница и храп связаны с более низкой выживаемостью пациентов с раком груди | 4-08-2015, 22:46
Бессонница и храп связаны с более низкой выживаемостью пациентов с раком груди

Пациенты, которые до обнаружения у них злокачественных новообразований молочных желез страдали бессонницей и часто храпели во сне, имеют более низкие показатели выживаемости по сравнению с пациентами, у которых такие нарушения сна не наблюдались. Ученые пока не знают, является ли более злокачественная форма рака причиной нарушений сна, или нарушенный сон способствует развитию более тяжелой формы онкологического заболевания.

В ходе исследования были опрошены 18 тысяч пациенток с диагнозом рака груди. Они отвечали на множество вопросов о своей жизни до постановки диагноза, в том числе и о качестве и количестве сна. Женщины, регулярно спавшие 6 и менее часов в сутки и часто храпевшие во сне, имели почти в два раза худший прогноз выживаемости после лечения болезни.

Схожий, хотя и менее заметный эффект нарушения сна имели и при раке легких. Ряд исследователей, однако полагают, что дело не в самой продолжительности или качестве сна, а в том, что нездоровый образ жизни и высокая стрессовая нагрузка, приводящие к проблемам со сном, плохо сказываются на общем состоянии здоровья пациентов.


Источник: Health Day


Поделиться: Поделится «В Контакте»В Контакте   Поделится в FacebookFacebook   Поделится в TwitterTwitter   Поделится в «Моем Мире»Мой Мир

По теме:

Award 2011

3 место в номинации «Общественные организации» на национальной интернет- премии Award 2011


Асыл Алма 2012

1 место в номинации
«За вклад в борьбу с социально-значимыми заболеваниями», премия «Асыл Алма» 2012

Партнеры
Рейтинг@Mail.ru
Общественный фонд «Вместе против рака» © 2008–2011
Cайт разработан при поддержке Компании ТОО «Рош Казахстан»
Дизайн и разработка:  Open Up Solutions