Общественый фонд «Вместе против рака — »Oncology.kz
О нас  •  Волонтеры  •  Задай вопрос   Помоги фонду!
Звездная история преодоления рака: Лайма Вайкуле | 18-04-2016, 17:01
Звездная история преодоления рака: Лайма Вайкуле

У Лаймы Вайкуле имидж самой загадочной и изысканной эстрадной дивы. Ее возраст перешагнул пенсионный. Но разве ее можно назвать пенсионеркой? Трудно поверить, что двадцать лет назад Лайме поставили страшный диагноз «рак груди».

91-й год стал для нее переломным. По большому счету жизнь ее тогда висела на волоске. Она испытала сильный шок и поначалу просто возненавидела всех здоровых людей, которые «жаловались на какие-то проблемки».

Подняться на ноги и снова обрести смысл в жизни ей помогли вера в Бога и самый близкий человек — муж Андрей. К сожалению, случается, что мужчины, узнав о таком диагнозе, пугаются предстоящих трудностей, физического несовершенства женщины (ведь грудь иногда приходится удалять) и уходят, оставляя жену или подругу один на один со своей бедой. Испытание, выпавшее на долю Лаймы и Андрея, лишь укрепило их любовь.

Лайма Вайкуле уверена, что испытание ей было дано для того, чтобы измениться. И она действительно стала другой. Утверждает, что материальные ценности сегодня ее интересуют в последнюю очередь.

— Что для вас сегодня главное в жизни — любовь, дом, профессия?

— Когда-то была профессия, карьера... Я, кстати, словно предчувствовала свою болезнь, мечтала стать хирургом и видеть результаты своего труда. Мама часто болела, и мне хотелось самой лечить ее. Мне нравилось естествознание. В мединститут был большой конкурс, и я боялась, что не поступлю. Пошла в медучилище, работала на «скорой». Ходила в анатомический театр… Мне это нравилось. Но пение все перебило. Тем не менее мне очень жаль, что я не состоялась как врач.

Во время болезни я на многое стала смотреть по-другому. Раньше не понимала слова мудрецов о страданиях, в которых растет и развивается личность. Теперь понимаю…


После лечения она решила как можно быстрее вернуться на сцену, но стала гораздо больше времени уделять своим близким, друзьям, собакам.

— Любой конфликт для меня, особенно после пережитой болезни,— это дискомфорт. Я стала иначе относиться ко всему живому.

— Говорят, что в гримерках вы расставляете цветы и не забываете менять воду. Сочувствуете деревьям, животным, в общем, могли бы пополнить ряды «зеленых». Это правда?

— Да, я не ношу шубы из натурального меха. У меня живут три чудесных американских бульдога . Это не дань моде и не пиар. Я действительно очень люблю растения и животных. Общение с моими четвероногими друзьями — мой главный релакс. Когда мои бульдоги рядом, я забываю обо всем. Будь моя воля, я бы создала целое полицейское подразделение, которое наказывало бы изуверов, которые плохо относятся к животным. В будущем хотела бы серьезно заняться вопросом охраны животных. Я никогда не сломаю ветку дерева, не буду рвать цветы. После концерта, пока не поставлю в воду все цветы, не смогу спать.

— Лайма, вы знаете, что для вас счастье?

— Самые счастливые моменты, если оглянуться назад, это когда рядом мама и папа, они наряжают меня, и мы идем в гости, и все близкие здоровы. Счастьем было мое выздоровление, победа над раком. Счастье — что рядом всегда Андрей, любимый и преданный человек. Когда мы погружаемся в работу, мотаемся по свету, это счастье от нас отдаляется. И вообще мне трудно быть счастливой, если рядом у кого-то проблемы. Где-то идет война, происходят жуткие катастрофы…

Тяжелая болезнь сделала меня лучше. Я хочу жить дальше, петь, танцевать, дарить людям радость, кому-то помогать, совершенствоваться, хорошему не должно быть предела…

Источник: http://www.rakpobedim.ru/


Поделиться: Поделится «В Контакте»В Контакте   Поделится в FacebookFacebook   Поделится в TwitterTwitter   Поделится в «Моем Мире»Мой Мир

По теме:

Award 2011

3 место в номинации «Общественные организации» на национальной интернет- премии Award 2011


Асыл Алма 2012

1 место в номинации
«За вклад в борьбу с социально-значимыми заболеваниями», премия «Асыл Алма» 2012

Партнеры
Рейтинг@Mail.ru
Общественный фонд «Вместе против рака» © 2008–2011
Cайт разработан при поддержке Компании ТОО «Рош Казахстан»
Дизайн и разработка:  Open Up Solutions