Общественый фонд «Вместе против рака — »Oncology.kz
О нас  •  Волонтеры  •  Задай вопрос   Помоги фонду!
С 1 февраля в Казахстане стартует декадник по профилактике онкозаболеваний | 4-02-2017, 10:00
С 1 февраля в Казахстане стартует декадник по профилактике онкозаболеваний

С 1 февраля в Казахстане стартует декадник по профилактике и раннему выявлению онкозаболеваний


В рамках Всемирного дня борьбы против рака с 1 по 10 февраля 2017 года во всех регионах страны пройдет декадник по профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний под лозунгом «Мы можем! Я могу!» с акцентом на повышение физической активности.

Цель декадника: повышение осведомленности населения и медицинских работников по вопросам профилактики и раннего выявления онкозаболеваний, а также информирование населения о необходимости своевременного прохождения скрининговых обследований.

Борьба с онкологическими заболеваниями является одним из приоритетных направлений системы здравоохранения РК. Отечественные медицинские организации располагают передовыми технологиями диагностики и лечения рака, которые позволяют добиться полного выздоровления пациента, особенно на ранних стадиях заболевания.

Скрининговые медицинские осмотры являются наиболее эффективным методом профилактики и ранней диагностики злокачественных опухолей. В 2016 году в республике в рамках онкологических скринингов проведено более 1,6 млн. обследований целевых групп взрослого населения.

Напомним, Всемирный день борьбы против рака отмечается ежегодно 4 февраля по инициативе Международного противоракового союза.


В настоящее время на учете в онкологических организациях Казахстана состоит 161 113 онкологических больных (2012г. - 143 516 человек, 2015 год - 158 119), развернуто 3950 специализированных коек. Контингент онкологических больных состоящих на диспансерном учете и число впервые выявленных случаев злокачественных новообразований имеют тенденцию к увеличению.

За период 2011 – 2016 годы отмечается рост показателя заболеваемости злокачественными новообразованиями, что обусловлено мероприятиями, направленными на раннее выявление онкологической патологии. Ежегодно в Казахстане отмечается увеличение количества впервые установленных раков на 5-8 % по всем регионам.

В Республике Казахстан преобладают 9 основных форм онкологических заболеваний у мужчин и женщин. Расположение по рангам выглядит следующим образом:
1 место: рак молочной железы - 12,1% среди всех впервые заболевших,
2 место: рак кожи – 11,2%,
3 место: рак легкого – 10,8%,
4 места: рак желудка – 8,0%, рак шейки матки – 5,1%, рак ободочной кишки – 4,7%, рак прямой кишки – 3,9%, гемобластозы (опухоли системы крови)- 3,8%, рак предстательной железы – 3,8%.

Смертность от онкологических заболеваний в Казахстане занимает второе место в структуре смертности населения после сердечно – сосудистой патологии. В 2016 году умерло 15 303 человек, из которых 48,3% – лица трудоспособного возраста. С 2011 – 2016 годы наблюдается снижение показателя смертности от ЗН с 102,4 до 86,1 на 100 тыс. населения. В мире Казахстан относится к странам с умеренно высоким уровнем смертности от онкологических заболеваний, занимает 15-16 позиции.

Проводимые по Республике масштабные противораковые мероприятия, направленные на улучшение состояния онкологической помощи населению способствовали постепенному росту заболеваемости и снижению смертности от ЗН, что подтверждается показателем отношения смертности к заболеваемости (уменьшение с 55,5% в 2011 году до 41,3% в 2016 году). Снижение показателя смертности связано, в первую очередь, с улучшением диагностики злокачественных новообразований на ранних стадиях и эффективностью результатов лечения.

Оздоровление пациентов и эффективность проведения специализированного лечения зависит от стадии выявленного онкологического процесса. При выявлении злокачественных опухолей на ранних стадиях (I-II стадии) возможно практически полное оздоровление и восстановление организма пациента, при распространенных процессах, в том числе запущенных состояниях полное выздоровление больного практически не возможно.
Современная онкология в Казахстане, как и во всем мире, позволяет стабилизировать процесс у данной категории пациентов только в 40% случаях. При выявлении доброкачественной патологии оздоровление возможно в 100% случаев.

Диагностика и лечение онкологических больных в Республике Казахстан осуществляется полностью за счет государства и входит в Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. Объем финансирования онкологической службы увеличился с 10,4 млрд. тг. в 2010 году до 35,5 млрд. тг. в 2016 году. Бесплатно проводятся онкологические скрининги. С 2013 года Национальная скрининговая программа поэтапно расширена и в настоящее время по всей стране реализуются скрининги рака молочной железы, шейки матки и толстой кишки, в 11 регионах – скрининги рака пищевода, желудка, печени, предстательной железы. Ежегодный охват скрининговыми исследованиями на раннее выявление рака составляет более 2 млн. мужчин и женщин целевых групп в возрасте от 30 до 70 лет. Скрининговые обследования включают разнообразные методы исследования. От 1800 до 2500 случаев разных онкологических заболеваний выявляется в результате проведения скринингов. Растет удельный вес злокачественных новообразований в ранних стадиях, что позволяет проводить органосохранные операции и радикальное лечение.

В Республике Казахстан онкологическая помощь взрослому населению осуществляется головной организацией – РГП на ПХВ «Казахский научно-исследовательским институтом онкологии и радиологии», АО «Национальный научный центр онкологии и трансплантологии», 17 онкологическими диспансерами, 2 онкологическими отделениями и 371 онкологическим кабинетом во всех регионах Казахстана.


Поделиться: Поделится «В Контакте»В Контакте   Поделится в FacebookFacebook   Поделится в TwitterTwitter   Поделится в «Моем Мире»Мой Мир

По теме:

Award 2011

3 место в номинации «Общественные организации» на национальной интернет- премии Award 2011


Асыл Алма 2012

1 место в номинации
«За вклад в борьбу с социально-значимыми заболеваниями», премия «Асыл Алма» 2012

Партнеры
Рейтинг@Mail.ru
Общественный фонд «Вместе против рака» © 2008–2011
Cайт разработан при поддержке Компании ТОО «Рош Казахстан»
Дизайн и разработка:  Open Up Solutions