Общественый фонд «Вместе против рака — »Oncology.kz
О нас  •  Волонтеры  •  Задай вопрос   Помоги фонду!
Новый метод против рака легких: посчитать раковые клетки в крови | 7-06-2011, 12:23
Новый метод против рака легких: посчитать раковые клетки в крови

Подчеркну, в данной статье речь идет не о новом методе лечения рака, а о новом методе диагностики. Впрочем, правильный диагноз в огромном большинстве случаев дает более боагоприятный исход при лечении. Итак, статья.

Новая простая технология может помочь с диагностикой и лечением пациентов, страдающих от рака легких. К такому выводу пришли исследователи из Англии.

Если в лаборатории специалисты пересчитают количество клеток опухоли перед началом химиотерапии и после нее, то это позволит врачам получить достаточно четкий ответ на вопрос, как пациент реагирует на лечение.

Этот метод, несмотря на всю его кажущуюся простоту, до сих пор не используется онкологами. Между тем, он представляет собой достойную альтернативу применяемым способам диагностики, которые являются инвазивными и проводящимися, как правило, всего один раз.

Исследования нового метода финансировала онкологическая ассоциация из Великобритании Cancer Research UK. “Рак легких является в нашей стране главной причиной смерти среди всех опухолей, – говорит директор по информации Cancer Research UK доктор Лесли Уолкер. – Нам отчаянно требуются новые методы лечения этой болезни. Как мы считаем, возможность пересчитать в крови редкие клетки рака, которые там циркулируют, позволяет нам иметь более детальный прогноз лечения и данные о достигнутых успехах. Это новая многообещающая область изучения болезни. Мы можем проследить за генетическими сбоями, которые привели к раку легких и начать создание лекарств, способных их устранить”.

Каждый год рак легких уносит в Великобритании по 35 000 человек. До последнего времени диагноз этой болезни подтверждался после рентгеновских снимков с помощью процедуры бронхоскопии, при которой врачи специальной иглой добывали через воздушные пути больного кусочек поврежденной ткани.

Исследователи обратили внимание на количество циркулирующих раковых клеток (ЦРК) у 101 больного до и после одного цикла химиотерапии. Выяснилось, что пациенты с пятью ТРК и выше имели значительно меньше шансов на выживание. Таким образом, отслеживание количества ТРК в крови больного позволит врачу следить за эффективностью лечения.

Источник: medikforum.ru

Добавлю свое пояснение. Речь идет о подсчете раковых клеток аналогично тому, как при обычном анализе крови лаборант подсчитывает под микроскопом кровяные тельца – лейкоциты, эритроциты и пр. Мне думается, что этот метод имеет хорошее будущее. Только как же раньше-то не догадались!


Поделиться: Поделится «В Контакте»В Контакте   Поделится в FacebookFacebook   Поделится в TwitterTwitter   Поделится в «Моем Мире»Мой Мир

По теме:

Award 2011

3 место в номинации «Общественные организации» на национальной интернет- премии Award 2011


Асыл Алма 2012

1 место в номинации
«За вклад в борьбу с социально-значимыми заболеваниями», премия «Асыл Алма» 2012

Партнеры
Рейтинг@Mail.ru
Общественный фонд «Вместе против рака» © 2008–2011
Cайт разработан при поддержке Компании ТОО «Рош Казахстан»
Дизайн и разработка:  Open Up Solutions